;

Виртуальные туры

Виртуальные туры 

                                                             «Да если б у меня в детстве были такие игрушки, я бы вырос властелином мира!»
                                                         Д.Пятьнолёв


Как же легко раньше можно было удивить человека! Окаменевший в огне кусочек грязи вызывал недоумение, «оживший» на экране поезд – восторг, полет в космос – ощущение могущества. Нынешних жителей нашей планеты не так легко удивить. «Инфляция счастья» привела к требовательному и нетерпеливому отношению ко всему, что нас окружает. Главной причиной неутолимой жажды людей ко все новым и новым девайсам и гаджетам принято считать лень отсутствие времени. Во имя экономии драгоценных минут создается столько приборов и механизмов, что мир вокруг нас становится все более самостоятельным – роботы водят транспорт, готовят еду, развлекают наших детей, стирают, моют, ремонтируют, и даже помнят вместо нас… 

Чем же заняты мы? Мы смотрим, изучаем, анализируем, выбираем, покупаем и продаем. Потребляем. И для того, чтобы эти дела были максимально удобными, быстрыми и понятными, в нашем арсенале появляется все больше и больше инструментов.


Что такое виртуальные туры?


Виртуальный тур – это очень удобный и очень наглядный маркетинговый инструмент, позволяющий показать не только отдельные части пространства, но и всё целиком, предоставляя зрителю возможность перемещаться в нем самостоятельно, буквально не вставая с дивана.  С помощью виртуального тура человек становится не просто наблюдателем со стороны, но и непосредственным участником событий виртуальной экскурсии. Эта технология применима практически в любой области – рынке недвижимости, развлечениях и отдыхе, образовании и медицины, производстве и сельском хозяйстве, торговле и туризме. 

Виды виртуальных туров

Существует 3 основных типа виртуальных туров.


1.    Видеотур, снятый камерой с углом обзора 360 градусов
В этом случае речь идет о путешествиях по уже существующим объектам, в некоторых случаях дополненных компьютерной графикой. Современные панорамные камеры снимают видео с разрешением 7680х3840, что позволяет добиться невероятной четкости картинки. Камеры можно разместить как на наземном средстве передвижения, так и на БПЛА для съемки с воздуха.
Этот вид виртуальных туров можно применять в местах с повышенной динамикой, например, демонстрируя парки аттракционов. Недостаток такой экскурсии один: фактически, это предзаписанный ролик, в котором перемещение происходит по четко заданному маршруту.


2.    Фототур, снятый камерой с углом обзора 360 градусов
Этот вид виртуальных туров позволяет изучить все объекты в заданном пространстве в статике. Благодаря использованию маркеров переключения точек обзора, длительность и глубина погружения в такую экскурсию зависит только от пользователя, т.к. здесь он самостоятельно принимает решения – куда двигаться, к чему приближаться, какая точка будет следующей.


3.    Трехмерный тур на основе игрового движка
Наш любимый вид виртуальных туров, потому что дает возможность не просто виртуально побродить там, куда нет времени дойти в реальности, но и побывать в местах, которых вообще не существует.  Всё наполнение таких туров изготавливается в трехмерных редакторах, изначально использовавшихся для производства видеоигр. Так как контент не является предзаписаным (как снять то, чего нет?), у пользователя есть возможность свободно перемещаться по выбранной локации и взаимодействовать с любыми объектами внутри нее.  В такие путешествия идеально отправляться в очках виртуальной реальности, а возможность использования стереорендеринга позволяет видеть все объекты объемными. Недостаток у этого вида виртуальных туров только один – ограничения по реалистичности, связанные с недостаточной вычислительной мощностью VR-очков. Однако мы знаем, как и это победить. Это возможно, но дорого.


3D панорамы или виртуальные туры?


Что использовать для демонстрации вашей деятельности или отдельных товаров и услуг – зависит от задач. Чтобы показать, к примеру, салон автомобиля – достаточно 3D панорамы, ну а если вы хотите «выйти» из него и «прогуляться» по залам автосалона – не обойтись без виртуального тура. Дело в том, что 3D панорама – это, по сути, одно панорамное сферическое изображение, которое можно вращать в рамках угла обзора 360 градусов. Виртуальный тур – это совокупность панорам, объединенных в одну концептуальную структуру. С помощью виртуальных туров можно «пройтись» по всем панорамам, переходя из одной в другую исходя исключительно из собственных предпочтений и интересов.
    

Возможности виртуальных туров

Виртуальные туры, на самом деле, открывают огромный простор как для нашего творчества, так и для отдельных вселенных Заказчиков. Что будет внутри вашего тура – зависит только от ваших потребностей и фантазий. Наша задача – скорректировать и синтезировать все это так, чтобы пользователь не просто впечатлился однажды, но и услышал и запомнил то, что вы хотели бы до него донести. Каким может быть виртуальный тур?
Виртуальный тур должен быть особенным. Именно вашим. Все элементы меню, шрифты, цветовая гамма, стилистические особенности интерактивных дополнений должны быть индивидуальны. Полностью соответствующими айдентике вашего бренда, выполняющими все поставленные задачи и неизменно приводящими к поставленным вами целям. 
Информационные вставки в виртуальных турах. Очень наглядный и полезный дивайс. Мгновенные ответы на вопросы, вызванные увиденной картинкой. Информационные окна, выплывающие подсказки, карточки с описаниями, всевозможная инфографика от энциклопедичных формулировок до эмодзи – все, что невозможно объяснить картинкой, можно интересно дополнить.
Карта и радар. Независимо от того, в какое путешествие вы отправляете ваших зрителей – захватывающую пиратскую экскурсию по Карибам, вдумчивую прогулку по картинной галерее или презентацию высокотехнологичного производства – дайте им возможность самостоятельной ориентации в вашем виртуальном пространстве. Простой план помещения, схема расположения кладов, интерактивная GOOGLE-карта с токами-переходами, радар или даже компас – все эти инструменты станут дополнительным преимуществом вашего виртуального тура.
Звук. Сколько людей из ваших знакомых являются поклонниками немого кино настолько, что предпочитают его – озвученному? Вряд ли наберется два. Звук в виртуальном туре превращает разглядывание экрана в по-настоящему глубокое погружение в виртуальное пространство. Фоновая музыка, интершумы, спецэффекты и джинглы, закадровый голос диктора – это аудио усилители и загустители вкуса вашего виртуального тура.
Интеграция фото и видео. А почему бы и нет? Зачем человеку уходить в сторону, если прямо здесь, в вашем виртуальном пространстве, он может увидеть видео из YouTube, серии фотографий и видеороликов о заинтересовавшем предмете, процессе, явлении или событии?!

 
Применение виртуальных туров


Недвижимость и строительство
Можно сто раз объяснить человеку, какого оттенка становятся обои, когда закатное солнце светит сквозь бирюзовые занавески гостиной в сдающейся квартире нового жилого комплекса. И он все равно представит что-то иное, чем то, что вы ему пытались донести. А можно буквально в один клик отправить ему гибрид виртуального тура и 3D визуализации, который позволит показать, как впишется новый дом в существующий пейзаж, поможет потенциальному покупателю увидеть квартиры изнутри, выглянуть в окна, прогуливаясь по комнатам, осмотреть каждый уголок, «прилечь» на кровать и понять, что это квартиру купить стоит, но вот светильник в прихожей, пожалуй, стоит сменить.


Отели, пансионаты и гостиничные комплексы.


Нет никакой разницы, чем вы владеете – маленьким уютным гостевым домом, сетью отелей или оздоровительным комплексом. По-настоящему качественный сервис начинается со знакомства, и виртуальные туры – идеальный инструмент для дистанционной демонстрации всех ваших услуг.
Предприятия общественного питания и развлекательные комплексы
Утверждение «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - 100% истина в случае с кафе, ресторанами, ночными и караоке-клубами, и прочими развлекательными заведениями. То, что понравится одним, может неприятно удивить других. Неоправданные ожидания хуже черного пиара. Именно поэтому виртуальные туры, размещенные на интернет-сайтах предприятий общепита и развлекательных комплексах не просто дань современной моде, но и самое что ни на есть необходимое явление!


Торговые центры, магазины, шоу-румы


В случае с предприятиями торговли виртуальные туры также вещь незаменимая. Как не крути, ни один вид рекламы не дает возможности адекватно оценить масштаб и ассортимент товаров и услуг. Виртуальная экскурсия дает клиентам выбор – куда смотреть, что видеть и в каком ракурсе. А это значительно повышает уровень доверия к бренду в целом и значительно увеличивают шансы на превращение ваших покупателей из потенциальных в патологических.


Промышленные производства и сельскохозяйственные предприятия

Согласитесь, если клиент воочию видит, что ваш экологичный, вкусный, натуральный майонез не замешивается в стиральных машинках, а производится на высокотехнологичном оборудовании с соблюдением норм безопасности высочайшего уровня, степень доверия к бренду становится абсолютной. 


Преимущества виртуальных туров


Чем же виртуальные туры отличаются от остальных маркетинговых инструментов? Виртуальные туры – это синтез всех преимуществ рекламных носителей в сочетании с максимальной доступностью, интерактивностью и наглядностью. Онлайн-знакомство клиента с брендом происходит в любое удобное для него время в любом месте. Виртуальные туры могут размещаться на огромном количестве площадок в интернете, индивидуальных носителях, применяться как дополнение к презентационным материалам на выставках, форумах и конференциях, быть частью учебных, развлекательных и туристических программ.