;

Пять подвохов в работе со студиями видеопродакшна.

Пять подвохов в работе со студиями видеопродакшна.

Пожалуй, каждый человек, заказывая производство видео, испытывает стресс, сравнимый чуть ли не с покупкой недвижимости. Чем крупнее, масштабнее проект, тем – страшнее: тут тебе и ответственность, и муки выбора. Причем, не важно, что конкретно нужно клиенту – короткий рекламный ролик, презентационный фильм или корпоративное обучающее видео - всем всегда хочется, чтобы продукт в конечном счете получился исключительным, креативным, ярким, стильным и функциональным. Не зная броду – не лезть в воду? Ну уж нет, в ситуации с видеопродакшном эта поговорка не работает. Ибо здесь невозможно быстро «узнать брод» - освоить тот объем знаний, умений, навыков и лайфхаков, которыми обладают работники продакшн студий. Это обстоятельство не зря беспокоит потенциальных заказчиков – ведь некоторые недобросовестные подрядчики бессовестно пользуются тем, что человеку со стороны невозможно разобраться, что конкретно имеется в виду в сметных графах с кучей нулей в «ИТОГО». В этой статье мы попытаемся помочь вам если не найти брод в омуте креатива, сведений и терминов, то хотя бы обойти наиболее крупные подводные камни. 
Итак.

Камень ПЕРВЫЙ. 

Самый простой способ привлечь заказчика – пообещать то же самое, но за меньшие деньги. К примеру, вам необходима презентация услуги компании на основе 3D графики. Мы изучаем и анализируем бизнес-задачу клиента, пишем синопсис, сценарный план, составляем смету и отправляем заказчику коммерческое предложение. Заказчик берет паузу «на обсуждение и согласование с коллегами», а через несколько дней заявляет, что у компании «Видеопродакшн инертеймент инкорпорейтед индепендент» такая же презентация стоит в три раза меньше! Что мы можем возразить на это? Да ничего.

Объяснить на пальцах разницу, увы, нереально. Это как пытаться угадать песню с одной ноты. Остается сказать – «угадывай» - и ждать, когда разочарованный заказчик вернется, чтобы рассказать о своих мытарствах. Заклинание «то же самое – только гораздо дешевле» работает безукоризненно! Но помните – заклинание – еще не магия. Хотите настоящего волшебства – не надейтесь на набор для демонстрации фокусов. Невозможно создать качественный, авторский ролик с оригинальным сценарием, высоким уровнем детализации 3D графики и анимации, грамотной видеосъемкой с профессиональным оборудованием по цене фильма, собранного из ворованных стоковых кадров на основе готовых шаблонов.  И деньги за неоправданные ожидания вам никто не вернет, ведь формально все условия выполнены: хотели ролик с 3D? Получили ролик с 3D. А качество… Качество вполне соизмеримо с ценой. 

А потом случаются заказы из серии «заставь моушн-дизайнера задуматься о суициде»: расстроенный клиент возвращается к нам, но уже горящими синим пламенем дедлайнами. К сожалению, заявленные в начале задачи к тому моменту выполнить уже нереально. Ибо сроки не дают. В итоге и нужного продукта нет, и деньги на фильм закончились. 

Так что же делать? Прежде чем определиться с подрядчиком - спокойно изучите рынок – кто что предлагает и по какой цене. Только делайте это с четким техническим заданием и референсами. Не просто «нужен атмосферный ролик на основе анимированной 3D графики и видео». А «сколько будет стоить ролик вот в такой стилистике, вот с таким уровнем детализации; вот примерно то, что нужно у другого производителя». Уже через несколько дней вы будете четко представлять максимальный разброс цен на вашу презентацию. Если же стоимость сильно отличается в любую сторону – скорее всего, вам предлагают производство продукта другого качества или вообще другую услугу.


ВТОРОЙ риф,

о которых разбились мечты многих компаний – это ситуации, когда видеопродакшн по-гусарски гарантирует повышение уровня продаж. Некоторые студии еще и процентами при этом самонадеянно оперируют: «это видео, размещенное на вашем сайте, увеличит конверсию на 28,3% в первый же месяц». Ничто так не действует на бизнесменов, как четкие и понятные цифры «было – стало». Поэтому и верят обещаниям таких «астрологов» от видеопроизводства.  

А ведь чтобы понять, как сработало видео, нужно провести массу исследований, тестов, фокус-групп, проанализировать статистику, сравнить и выявить, попробовав разные форматы. Для этого есть специализированные компании, а также отделы или даже целые департаменты, которые зарабатывают именно на таких услугах. И если их оказание не прописано в договоре на производство видеоконтента – значит, все обещания – пустые слова. Не более правдивые, чем гороскопы друидов в отрывных календарях.
 

ТРЕТИЙ момент, 

который должен заставить задуматься о компетентности производителя видеоконтента – использование именитых брендов и чужих заслуг. Рынок видеопродакшна в каждом отдельно взятом регионе весьма невелик. По большому счету, этим занимаются одни и те же люди на протяжении долгого времени. Хотя, конечно, появляются и новые игроки, молодые, талантливые и дерзкие, но эти, как правило, сразу знают себе цену и редко опускаются ниже рыночной.

Поэтому, когда мы видим в числе клиентов компании со штатом в три юных пылких создания россыпь известных международных брендов – мы улыбаемся. Потому что, если немного копнуть, оказывается, что «мы снимали ролик для Apple» означает, что их ассистент однажды натирал для съемок чужого рекламного ролика экран яблочного смартфона. А «мы работали с Адидас» расшифровывается, как участие секретарши в городском рекламном забеге. В принципе, не соврали. Только на результате это отражается не лучшим образом.

Как проверить, действительно ли студия работала с теми, о ком говорит? Во-первых, если вы когда-нибудь приносили кофе Стиву Джобсу, это еще не значит, что вы - Стив Джобс. Во-вторых, просто наведите справки и посмотрите на продукт сотрудничества видеопродакшна с указанными на его сайте компаниями. А в целом – изучите портфолио, и оно расскажет вам о создателях видеопродукции больше, чем любые слова, цифры и звездные логотипы.
 

ЧЕТВЕРТЫЙ подвох

на пути к качественному видеоконтенту – плавающая смета. Например, после всех необходимых предварительных историй вам в итоге называют вполне адекватную цену. Всё вроде хорошо – никто не обещает невыполнимого, брендами-партнерами не кичится. Единственная поправка – как мелкий шрифт под «звездочками» в кредитном договоре: «смета может измениться по объективным причинам или в связи с форсмажорами». Да, действительно может произойти что угодно – что-то сломаться, свет вырубиться, авария случиться, погода испортиться, актер заболеть, сменить пол, родить, умереть…. Но бывает и так, что процесс затягивается специально. Особенно, если смены оплачиваются почасово: съемочная группа устраивает частые перекуры и перерывы, простой грим делается от заката до рассвета, а перестановка сцены вместо запланированных сорока минут занимает несколько часов. Еще и во время монтажа оказывается, что пара нужных кадров оказалась бракованными, и требуется досъемка. 
 

Чтобы вместо комфортной цены в итоге не заплатить в несколько раз больше - запомните: сроки и стоимость каждого этапа работ четко прописываются в договоре, также, как ситуации и явления, которые могут препятствовать его исполнению. 


Ну и ПЯТЫЙ,

последний подводный риф, вызывающий у наших копирайтеров крапивницу от одного упоминания – бесплатный сценарий «в подарок к заказу видеоконтента».
 

Чтобы отчетливо понять, в чем же подвох такого заманчивого предложения – представьте себе, что вам предложили бесплатный проект вашего будущего дома со всеми выверенными схемами для электриков, строителей, монтажников и отделочников. Представляете себе, какая это масштабная, ответственная и сложная работа? Сколько тщательных замеров, расчетов, чертежей, рисунков и разъяснительных документов нужно проработать, чтобы в итоге получился качественный, надежный и красивый дом? Вот также и со сценарием. Именно он – основа, фундамент любого аудиовизуального продукта. Нить, на которую нанизываются жемчужины видеопродакшна.

Сценарист – специальность, которой учатся годами, в том числе и в ВУЗах. Это очень непростая, ответственная работа. И она должна быть оплачена. Бесплатный сценарий – значит, написанный как попало. Или чужой, адаптированный под вас, но уже совсем не оригинальный. Или сценарий, больше напоминающий синопсис, т.е. такой, что подсчитать точную смету возможным не представляется. 
 

Вместо резюме:
 

В наше время блоггерства убедительно говорить, объяснять и обещать умеют многие. Но, как не крути, старое правило работает: не верьте словам, верьте поступкам. Хотите по-настоящему качественный продукт – изучите портфолио продакшн-студии, наведите справки, узнайте о ее репутации в профессиональном сообществе. Не стесняйтесь задавать вопросы и запрашивать документальное подтверждение громких заявлений.
И да пребудет с вами только качественный, креативный, запоминающийся и понятный видеоконтент!