;

Виртуальные музеи или, когда вымысел становится реальностью.

Виртуальные музеи – совершенно универсальный, интересный, максимально информационный и просто классный инструмент с неисчерпаемым диапазоном использования.


Для начала давайте разберемся, что такое виртуальные музеи, а потом расскажем, почему они нас так восхищают. 
Итак. Википедия компетентно объясняет: «Виртуальность (лат. virtualis — возможный) — воображаемые объект или состояние, которые реально не существуют, но могут возникнуть при определённых условиях». Если исходить только из этого определения, это не совсем верно в случае с виртуальными музеями. Ведь виртуальный музей может быть абсолютной копией реального и/или демонстрировать реально существующие экспонаты. Чтобы все желающие, но не имеющие возможности лично попасть в знаменитые музеи планеты, смогли посетить их виртуально. 3d-моделирование достигло такой высокой степени детализации, что кажется, если прикоснуться к изображению, можно почувствовать шероховатость краски, которой художник написал свое творение.


А теперь о том, почему мы так восхищаемся виртуальными музеями. В наше время избалованных визуалов статичные картинки уже малопривлекательны, даже если они авторства настоящих гениев. Не зря вот уже несколько лет не заканчиваются успешные гастроли у выставок а-ля «ожившие шедевры». Вот тут-то интерес к искусству вспыхивает у всех без исключения, включая тех, кто пишет слово «искусство» с одной «с». 


Просто представьте, что у вас вообще нет никаких ограничений в создании собственного музея. Международный виртуальный музей шариков из пупочной шерсти. Выставка "Across the Universe" с виртуальным посещением планет Солнечной системы и изучением имеющихся реальных образцов, добытых человечеством за долгие годы освоения космоса. И общением с местным населением. Ну и что, что его на самом деле нет. Никто, кстати, в этом не уверен на 100 %. Дышать на каком-нибудь Марсе тоже невозможно, да и вообще ничья нога там еще никогда не ступала, а вы вон – ничего - дышите, «стоя» и разглядывая мерцающую лиловую грядку Асферкусов болтологих на краю красного кратера. 


Вы можете открыть несуществующий в реальном мире виртуальный музей, чтобы все экспонаты в нем были тем, чего вообще не может быть. Прогулка по такому музею – не просто стриминг лент соцсетей, а виртуальное приключение, которое виртуозно объединяет в себе множество функций – развлекает, увлекает и мотивирует к дальнейшему изучению (что особенно важно в образовательном процессе), подробно объясняет, развивает художественный вкус, будоражит воображение и стимулирует фантазию, формирует восприятие, обучает, да и просто вызывает ЭМОЦИИ. Малоэмоциональность, хоть и является верным спутником современного человека, нас отнюдь не красит. Виртуальные музеи помогают избавиться и от этой напасти. Любое увлечение требует анализа, сравнения, обмена впечатлениями – так и создаются сообщества по интересам. Эмоции. Общение. Связь. 


В настоящий музей мы порой собираемся годами. И все никак, дела… В виртуальный музей идти не нужно. И даже «лежать в его направлении» не надо. Просто включи, и – добро пожаловать в волшебный мир виртуальной экспозиции!


     Познание начинается с удивления или, Необыкновенные возможности виртуальных музеев. 

 «Важно не только то, что показать, но и то, как это показать».
  М.Пукарский.


Чтобы максимально понятно пояснить вам отличие виртуальных музеев от реальных, вспомним известную историю. Про то, как русский художник Александр Иванов, проживая под синим контрастным итальянским небом, мечтал, как ему позвонят и пригласят в Россию расписывать строившийся в то время Храм Христа Спасителя. Пребывая в своих иконописных творческих грезах, мастер нечаянно создал огромную коллекцию акварелей и графики. Большая их часть получила название «Библейские эскизы» и была занесена во многие каталоги. А зимой 2006 года на юбилейной выставке Иванова, проекции его работ внезапно показали сильно увеличенными, примерно в таких размерах, как если бы они были размещены в стенах Храма Христа Спасителя, о росписи которого так мечтал русский художник. Результат произвел настоящий wow-эффект: гости выставки смогли совершенно иначе увидеть работы мастера живописи, не просто развернув угол восприятия, но и полностью изменив его! 


Вот, как, оказывается, можно привлекать всеобщее, а не только исключительно богемное внимание к предметам искусства! Показать и ожидаемое, и то, чего зритель даже предположить не мог! Возможности виртуальных музеев совершенно безграничны - начиная от количества экспонатов, заканчивая способами их демонстрации. Проекции изображения можно показывать, где угодно и как угодно – хоть на твердых поверхностях, хоть на облаке, хоть голографически, хоть кинетически – способов - множество, была б фантазия. Сам образ музея как увешанной картинами скучной комнаты с тихими интеллигентными бабушками, дремлющих на стульях у дверей, перестает быть актуальным. Сейчас виртуальные музеи воспринимаются уже как развлечение, которое, к тому же, весьма полезно и познавательно. 


Еще одно преимущество виртуальных музеев – их интерактивность. Здесь никто не запрещает посетителям приближаться к экспонатам (достаточно касанием пальцев приблизить 3D-изображение). И способ подачи информации о них можно выбрать любой: прослушать аудио-экскурсию или пообщаться с виртуальным помощником, пролистать картинки по теме или посмотреть несколько видео, изучить исторические факты или почитать последние новости об экспонате, поучаствовать в квесте, сыграть в игру, разгадать кроссворд, в конце концов. Вариантов взаимодействия виртуального музея с посетителями – очень много, в отличие от досуга гостей музея реального. Виртуальные музеи, безусловно, помогают глубже погружать людей в искусство, раскрывая его суть наглядно, подробно и максимально удобно для пользователя. Таким образом, виртуальные музеи, как и реальные, выполняют важнейшую миссию: помогают привлечь внимание человечества к мировому культурному наследию, сделать его доступным всем желающим. 


Неожиданный побочный эффект виртуальности музеев – возможность посетить экспонаты в одиночку, без вынужденной необходимости взаимодействовать с незнакомыми людьми (что почти неизбежно в музее реальном, особенно – рядом с известными экспонатами). Это оказалось весьма актуальным в наше время мессенджеров, соцсетей, приложений и бесконтактной доставки. Гость виртуального музея может самостоятельно выбрать себе экскурсовода. Чтобы потом бесстыдно обложиться снеками и газировкой в собственной кровати и слушать историю создания Моны Лизы, увеличивая загадочную улыбку Джоконды на виртуальном оригинале так, чтобы разглядеть каждый мазок великого Да Винчи.

 

«Чертоги разума», или Меню виртуального музея.


Представьте себе, что вы в реальном музее слушаете экскурсовода и внезапно ваш разум цепляется за какой-то экспонат. Прозрачно, как-то само собой и фоном вы начинаете анализировать всё, что можете о нем вспомнить. Пока, наконец, в вас не пробуждается отчетливый интерес, который уверено формируется в чистое незамутненное любопытство. А потом оно тяжелеет, пока в конце концов не упадет вам в голову ньютоновым яблоком. И - всё. Вы все глубже ныряете в пучину своих свежерожденных мыслей, окончательно теряя связь с экспозицией. 


Виртуальный музей – это не только выставка чего-либо, но и, по сути, те самые шерлокские «чертоги разума», полноценная информационная система. В данном случае - чертоги разума каждого посетителя виртуального музея. Механика проста и логична как все механическое: вас увлекает экспонат или какая-то мысль, на которую он вас натолкнул. В виртуальном меню вы тут же находите всю интересующую вас информацию, продолжая путешествовать по музейным залам и выставкам. При этом коллекции могут быть не только одного музея. Это могут быть систематизированные и собранные по разным параметрам в разделы, экспонаты со всех музеев мира. Чтобы посетить их в реальном времени потребовались бы месяцы! Возникающие вопросы могут вас увести в любом направлении, однако вы всегда найдете на них ответы в меню виртуального музея или виртуального тура. Таким образом, виртуальный музей не только выполняет функцию экспозиции, т.е. демонстрации, но и активирует память, стимулирует, направляет ваши собственные мысли, раскрывая целые информационные пласты в самых отдаленных чуланах вашего мозга. 


Создание виртуальных музеев.


Мы умеем и любим создавать виртуальные музеи. Нас вдохновляют их неисчерпаемые возможности, дающие безграничный простор для творческого самовыражения. Наш опыт начинался с создания небольших виртуальных туров, инсталляций для стендов различных компаний на выставках и форумах всех уровней. Постепенно увлекаясь все больше и больше, мы обрели множество навыков, способов и средств, которые сейчас позволяют создавать уникальные виртуальные музеи для любых целей.