;

Видеомаркетинг или Смотреть до конца!

      Самым просматриваемым (но не самым интересным) видео за всю историю видеохостинга считается ролик с песней Baby Shark южнокорейской компании Pinkfong. Он набрал больше 10 млрд. просмотров. ДЕСЯТИ МИЛЛИАРДОВ!!! На земле всего около 8 миллиардов человек. Выходит, что каждый, живущий на нашей планете, посмотрел это видео хотя бы один раз. 


     Этот пример можно приводить тем, кто считает, что видеомаркетинг – это игрушка для блогеров. На самом деле видеомаркетинг — не просто превосходный инструмент продвижения чего угодно – товара, услуги, бренда, идеи и т.д. В наше время это, пожалуй, главный канал взаимодействия с аудиторией. Эффективный, понятный и доступный практически каждому. Настоящий маст хэв для любого бизнеса. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть статистику за прошлый год:


84% людей приняли решение о покупке товара после просмотра видео о нем


93% компаний получают клиентов через видео в социальных сетях.


     В конце концов, давайте вспомним о каналах восприятия информации человеком: 60% - визуальный, 30% - аудиальный и 10% - смысловой. Проще говоря, смотреть люди предпочитают больше, чем читать. Смысл сообщений усваивается человеком лучше, если он подкреплен картинкой. А если совместить всё – как раз и получается Его Величество Видеоконтент.
     С помощью крутого видео можно проснуться знаменитым. Причем известность не обязательно может принести богатство и добрую славу. Поэтому прежде, чем заняться размещением видео, хорошенько подумайте, для чего вы это делаете.  


     У видеомаркетинга, как у любого другого маркетингового инструмента, есть свои цели и задачи. Именно от них зависит тип, формат видеоконтента и каналы его размещения. Т.е., чтобы видео стало максимально эффективным, перед его созданием и размещением следует определиться с тем, что именно вы хотите получить от его использования в своей маркетинговой стратегии. Даже если все ваши цели и задачи можно легко уместить в один запрос «срочно продать коллекцию летних платьев», это еще не значит, что любое видео немедленно исполнит ваше желание. Кому вы думаете продать ваши платья?        Взбаламошенным девочкам-подросткам? Очень занятым бизнесвумен? Женщинам, которые помнят имена всех Генеральных секретарей ЦК КПСС? Важно еще «на берегу» понимать, кто ваша целевая аудитория, т.е. кому вы хотите в первую очередь предложить ваш товар или услугу. Чем внимательнее вы отнесетесь к определению ваших задач и аудитории, тем точнее и глубже попадет в цель ваше видео. И станет ясно, что снимать, как оформлять, где размещать и как продвигать. 
  Вообще, не смотря на кажущуюся простоту создания и использования видеоконтента в своих корыстных целях, производство качественного видео для соцсетей практически ничем не отличается от кинопроизводства. Конечно, сейчас уже существует масса примеров полнометражных художественных фильмов, снятых на смартфон. Но кроме использования смартфона вместо профессиональной съемочной киноаппаратуры, процесс их создания до краев наполнен всеми необходимыми событиями, явлениями и процессами, присущими производству настоящего, полноценного кино. 


Видеоконтенту, как и кино, присущи различные жанры. 


Анимационное видео – отличный инструмент для контента, призванного показать скрытые или неявные процессы. Ведь с помощью графики можно продемонстрировать что угодно - любые фантазии, воплощения и механизмы. Анимированные животные могут разговаривать и необидно иллюстрировать человеческие характеры (вспомним наш любимый «Зверополис»). Знаки препинания, эмодзи, иконки над головами без лишних слов и хронометража покажут эмоции и мысли персонажей. Графические схемы и инфографика наглядно продемонстрируют структуру процессов. 


Документальное видео – как ничто другое способно максимально достоверно донести до зрителя всё происходящее. Реальные люди, реальные события, реальные истории. Именно эта непридуманность, неприкрытость вызывает доверие к бренду. 


Репортажное видео – очень похоже на документальное, но, в отличие от него, не имеет сценария. Обычно репортаж ведется с места каких-либо событий и показывается последовательно в соответствии с происходящим. Репортажи как видеоконтент могут быть как информационными, так и имиджевыми в зависимости от задач, поставленными перед роликом. Например, открытие нового магазина можно показать как появление еще одной торговой точки компании, а можно – как светское событие, собравшее самых стильных людей города, для которых одежда этого бренда является знаком безупречного стиля и качества. 


Игровое видео – ролики, снятые по заранее написанному сценарию, с режиссером и актерской игрой. 
Образовательное видео – обучающие ролики, в которых компания может делиться своими знаниями, но при этом не навязывать использование своего продукта. В каком-то смысле, образовательное видео можно считать нативной рекламой. Не обязательно демонстрировать товар или услугу, можно использовать сотрудника компании в качестве эксперта, который обучает зрителя каким-то навыкам, связанным с профилем работы компании.


Рекламное видео – это те самые ролики, которые мы с вами постоянно видим буквально повсюду – телевидение, интернет, уличные экраны пестрят рекламой, сливаясь в один мельтешащий видеофарш. Да - реклама раздражает, да – ее много, но она работает, не смотря на всеобщее брезгливое отношение. 


Перечисленные жанры – не каноны, а попытка как-то систематизировать видеоконтент. Если описывать ролики по содержанию, то тут же появится еще целый веер видов. Ролики-обзоры, и ролики-инструкции, интервью, отзывы, кейсы, презентации, вирусное видео, новости в конце концов – все это – инструменты видеомаркетинга. 


Стратегия видеомаркетинга может включать в себя использование всех видов видеоконтента. Главное, чтобы это было уместно, вписывалось в общую концепцию продвижения бренда и соответствовало его философии и выстроенной тактике взаимодействия с потребителем, причем – как с потенциальным («холодным»), так и с патологическим («теплым»).